Обращение к жителям города:

3 июня 2014 г.

Обращение к жителям города:

Наш город и населенные пункты района год от года становятся чище и аккуратнее. Это замечают как сами жители города Шумихи, так и гости, приезжающие к нам после долгого отсутствия. Многое сделано, но многое еще предстоит сделать. Проблемы есть — и они у всех на виду. Это и не до конца отлаженная система вывоза мусора и очистки выгребных ям, и неокошенные придомовые территории, и сломанные заборы, и покосившиеся сараи, и неопрятные фасады домов… Ровно три года назад решением Шумихинской городской Думы (19.05.2011г. № 124) были утверждены «Правила благоустройства, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Шумиха», и мы решили освежить в памяти их основные статьи:

п.3. Санитарное и текущее содержание территории города.

3.1. Должностным лицам предприятий, учреждений, организаций, а также гражданам, владельцам, пользователям земельных участков, зданий, сооружений, рекомендуется обеспечить:

3.1.1. Оборудование контейнерных площадок и установку контейнеров для сбора твердых бытовых отходов и другого мусора, размещаемых в соответствии с действующими нормами и требованиями на специально отведенных площадках, соблюдение режимов их уборки.

3.1.2. Установку урн для кратковременного хранения мусора с последующим их содержанием в надлежащем порядке: очистку по мере заполнения, но не реже одного раза в день; покраску урн - не реже одного раза в год, а также по мере необходимости или предписаниям соответствующих служб города. Урны устанавливаются у входа в каждое предприятие, организацию, учреждение, торговую точку, независимо от формы собственности, на остановках общественного транспорта.

Конструкцию и внешний вид урн надлежит согласовывать с архитектором города.

Урны должны быть установлены в местах, не препятствующих проведению механизированной уборки в зимний период.

3.1.3. Своевременный вывоз бытового, природного и строительного мусора, пищевых отходов, металлолома, тары и других загрязнителей.

Не допуская сжигания горючих остатков во дворах, на территории жилых кварталов, строительных площадок и на уличной территории.

Вывоз мусора подтверждается оформленным в письменной форме заказом на услуги по вывозу отходов (ТБО и других видов мусора) путем составления документа (договор, квитанция, талон) со специализированными организациями, имеющими лицензию на их вывоз, утилизацию.

Организации, занимающие встроенные помещения, нежилые помещения в жилых домах, обязаны самостоятельно обеспечивать установку контейнеров и вывоз мусора в установленном порядке.

3.1.4. Рекомендуемая территория для проведения работ по уборке, надлежащему санитарному содержанию и благоустройству закрепляется за владельцами, пользователями, собственниками и арендаторами объектов настоящими Правилами в следующих границах:

3.1.4.1. Киоски, ларьки, павильоны, рынки и иные объекты мелкорозничной торговли, бытового обслуживания - 5 метров в каждую сторону. При наличии дороги – от объекта до основной  проезжей части.

3.1.4.2. Нестационарные рынки, парк, стадион и др. аналогичные объекты - 5 метров от отведенной территории объекта в каждую сторону; при наличии ограждения - 5 метров от ограждения.

3.1.4.3. Отдельно стоящие рекламоносители - 5 метров от объекта в каждую сторону.

3.1.4.4. АЗС, автомоечные посты, заправочные комплексы - 5 метров от отведенной территории объекта в каждую сторону.

3.1.4.5. Гаражно-строительные кооперативы, автостоянки - 5 метров от объекта (от ограждения) в каждую сторону. При наличии дороги – от объекта до основной проезжей части. Индивидуальные гаражи – 5 метров от объекта в каждую сторону.

Индивидуальные гаражи (отдельно стоящие) - 5 метров от объекта в каждую сторону.

3.1.4.6. Трансформаторные, распределительные, газораспределительные подстанции, другие сооружения, работающие в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), опоры ЛЭП - 5 метров от объекта в каждую сторону.

3.1.4.7. Надземные инженерные коммуникации - 3 метра от края коммуникации в каждую сторону вдоль трассы.

3.1.4.8. Водоразборные колонки - в радиусе 5 метров.

3.1.4.9. Строительные площадки - 5 метров от ограждения в каждую сторону.

3.1.4.10 Промышленные объекты - от объекта (при наличии ограждения) до основной проезжей части дороги;

в случае отсутствия основной проезжей части дороги - от объекта (от ограждения) до границ санитарно-защитной зоны.

3.1.4.11. Линии железнодорожного транспорта - от оси крайнего железнодорожного пути до проезжей части дороги,

в случае отсутствия проезжей части: от оси крайнего железнодорожного пути 100 метров в каждую сторону вдоль линии железнодорожного транспорта.

3.1.4.12. Здания, включая жилые дома, в том числе индивидуальной застройки:

- от фасада здания (при наличии ограждения - от линии ограждения) до проезжей части дороги на ширину домовладения;

в случае отсутствия проезжей части (внутриквартального, местного проездов) - от фасада здания (от ограждения) до половины разрыва с соседними зданиями;

при отсутствии соседних зданий - от фасада здания (от ограждения) 5 метров в каждую сторону.

3.1.4.13. Нежилые помещения в жилых домах, расположенные в подвалах, цокольных и первых этажах зданий:

- от фасада здания до основной проезжей части на длину занимаемого помещения с фасадной стороны.

В случае если границы закрепленных за объектами территорий пересекаются, то уборка пересеченной части территории осуществляется в равных частях, но в пределах установленных в пункте 3.1.4. настоящих правил.

3.1.5. Полную сохранность существующих зеленых насаждений на закрепленной территории, ее озеленение в соответствии с установленными Правилами и квалифицированный уход за зелеными насаждениями. Проведение своевременного скашивания (сбора и вывоза) травы, посадка цветов.

3.1.6. Надлежащее содержание зданий, сооружений, их отдельных элементов.

Рекомендуем жителям города не забывать, что благоустройство – это забота общая. Просим Вас соблюдать чистоту и порядок.

Администрация города Шумихи.