Установка Поклонного креста

15 октября 2013 г.

Издревле известна христианская традиция устанавливать неподалеку от городов и сёл поклонные кресты, которая успешно продолжается в наши дни. Поклонный крест является знаком Божьего присутствия в данной местности, выражает благодарность путников и местных жителей Богу за Его милосердие, служит для напоминания христианам об их вере и побуждает к молитве. Многие населённые пункты ограждены такими крестами с четырех сторон. Так  и в нашем небольшом  городке  происходит возрождение традиций русского Православия. Первый придорожный поклонный крест в городе Шумихе был установлен и освещён осенью 2009 года.
       14 октября 2013 года в Покров Пресвятой Богородицы  был установлен и освящён придорожный поклонный крест у въезда в город Шумиха  со стороны Альменевского района.  Чин освящения совершили  отец Алексий и отец Леонид. Вместе с духовенством молились,  прихожане, казаки, кадеты, предприниматели, по инициативе и на средства которых был установлен поклонный крест.