«Шумихинский сокол»

20 февраля 2017 г.

17 февраля 2017 года в РДК состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Дважды Героя Советского союза, Генерал- майора авиации, Почетного гражданина города Шумихи Кирилла Алексеевича Евстигнеева. В праздничном мероприятии приняли участие: Полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам  патриотического воспитания Владимир Викторович Усманов, Глава Шумихинского района Сергей Иванович Максимовских, Глава города Шумихи Анатолий Анатольевич Козлов, офицеры и курсанты пограничного института ФСБ России г. Кургана,  близкие родственники К.А. Евстигнеева, представители общественных организации и учебных заведений Шумихинского района.

Анатолий Анатольевич в своем выступлении отметил, что сегодня мы отмечаем 100-летнюю годовщину со дня рождения нашего легендарного земляка Дважды Героя Советского Союза Кирилла Алексеевича Евстигнеева.

В 1967 году ему присвоено звание Почетного гражданина города Шумихи решением исполкома Шумихинского городского совета депутатов трудящихся. Одна из улиц нашего города названа в его честь, бюст Кирилла Алексеевича установлен в центре города на бульваре.

Мы горды тем, что шумихинская земля вырастила и воспитала Дважды Героя Советского Союза.

Мы с благодарностью вспоминаем подвиг этого человека. Мужество, отвага и доблесть Кирилла Алексеевича всегда будут примером для нас и будущих поколений.