Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения

9 февраля 2016 г.

В соответствии со Сводом правил СП-35-101-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», рекомендую при проектировании и реконструкции зданий различных форм собственности, различных организационно-правовых форм, специализированных учреждений, повышать качество архитектурной среды, достигая повышения доступности, безопасности, удобства и информативности зданий для нужд инвалидов и других маломобильных групп населения без ущемления соответствующих прав и возможностей других людей, находящихся в этих зданиях.

В том числе, для людей с недостатками зрения рекомендую обеспечить изменение фактуры поверхностного слоя покрытия дорожек и тротуаров, с применением яркой контрастной окраски, если это не противоречит концепции проекта и если по специфике требований для жилого, общественного или производственного здания не требуется иная окраска, выделять:

красным цветом - зоны риска или зоны, куда вход запрещен, в частности, служебные входы, места проведения ремонтных работ, места с перепадами уровня пола;

желтым цветом - зону поворота и место, занимаемое открытой дверью, ограничительные бортики, пересечение пути, первую и последнюю ступени лестницы.

Глава города Шумихи                                                              А.А. Козлов