Заболеваемость гриппом и ОРВИ

18 января 2016 г.

По данным еженедельного мониторинга заболеваемость гриппом и ОРВИ в Шумихинском районе находится на неэпидемическом  уровне.

За  неделю с 04.01.16г. по 10.01.16г.  в медицинские учреждения района обратилось более 50 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из числа заболевших дети до 14 лет составили 94%. Заболеваемость респираторно-вирусными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей увеличилась незначительно и  соответствует уровню среднемноголетней динамики заболеваемости.

За истекшую неделю  зарегистрировано 9 случаев заболевания ОРВИ среди населения района.

В муниципальных образованиях района за прошедшую неделю превышение эпидемического порогового уровня заболеваемости ОРВИ как среди совокупного населения, так и в разрезе отдельных возрастных групп, не отмечено.

Групповой заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом в районе не зарегистрировано. К специфической профилактике относится вакцинация. Вакцинация против гриппа проводится однократно и иммунитет сохраняется в течение года. Прививаться против гриппа лучше до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом, так как иммунитет формируется две недели. На 29.12.2015г. привиты против гриппа 27,5% населения района. На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. Отмечается циркуляция  риновирусов, РС-вирусной инфекции, коронавирусов, парагриппа 1 типа, вирус гриппа H1N1-2009 pdm, штамм которой входил в состав сезонной вакцины.

По Российской Федерации отмечен рост заболеваемости в Южных округах. По результатам вирусологического мониторинга в структуре положительных находок отмечается увеличение доли вирусов гриппа (в основном за счет вируса гриппа A(H1N1)2009). По прежнему, преимущественно определяются вирусы не гриппозной этиологии – 58,9% от числа положительных находок, из них доля вирусов парагриппа составила 16,5%, аденовирусов – 8,7%, РС-вирусов – 14,7%.

По вопросам профилактики ОРВИ и гриппа можно обращаться по телефону: 2-09-10