9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2015 г.

На сегодняшний день проблема коррупции является чрезвычайно важной и насущной в политической, экономической, социальной жизни как России, так и всего мира.

Коррупция негативно влияет на развитие демократического общества, мешает развитию малого, среднего и крупного бизнеса, способствует расширению теневой экономики, уменьшению налоговых поступлений, в связи с чем в обществе обостряются социальные проблемы.

Важной составляющей противодействия коррупции является создание условий и мер, способствующих предупреждению коррупционных проявлений, которые осуществляются в том числе и по таким направлениям, как законодательное обеспечение противодействия коррупции, совершенствование государственного управления и повышение правовой культуры и профессионального уровня кадров.

Предусмотренная Федеральным законом "О противодействии коррупции" независимая антикоррупционная экспертиза позволяет оказывать влияние на нормотворческую практику на ранней стадии, выявлять имеющиеся в проектах нормативных правовых актов коррупциогенные факторы.

Вместе с тем, огромную роль в борьбе с коррупцией играет и общественный контроль.

Если Вам стали известны факты коррупционных проявлений со стороны должностных лиц, просим сообщать об этом в прокуратуру Шумихинского района, а также в иные правоохранительные органы.