О Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

12 мая 2015 г.

21 июля 2005 года принят Федеральный закон №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Федеральным законом определено, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится с периодичностью не реже одного раза в десять лет. Последняя Всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в 2006 году.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года №316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016  года» установлен срок проведения следующей переписи — с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись -сплошное федеральное статистическое наблюдение, предусматривающее сбор установленных настоящим федеральным законом сведений об объектах сельскохозяйственной переписи по состоянию на определенную дату и периодически проводимое на всей территории Российской Федерации в соответствии с официальной статистической методологией в целях формирования официальной статистической информации.

Объекты сельскохозяйственной переписи — юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Цели сельскохозяйственной переписи:

- формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала;
- получение детальных характеристик субъектов сельскохозяйственной деятельности;
- формирование официальной статистической информации по муниципальным образованиям;
- актуализация генеральных совокупностей сельскохозяйственных производителей для организации выборочных обследований в межпереписной период;
- расширение информационной баэы для международных сопоставлений.

Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года позволит получить официальную статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности Российской Федерации.

Уполномоченный по вопросам переписи в Шумихинском районе                          Л.А.Кондратьева