Назад к новостям

2017-06-27

Выявление незарегистрированных жилых домов и земельных участков.

Уважаемые застройщики!

Администрацией города Шумихи ведется работа по выявлению незарегистрированных жилых домов и земельных участков.

Цель работы по выявлению и вовлечению в налоговый оборот неоформленной недвижимости, направлен на то, чтобы граждане смогли оформить право собственности на свое имущество, тем самым, повысить его рыночную стоимость и защитить его. В случае если право собственности на объект недвижимости не зарегистрировано, его невозможно продать, купить, обменять. Также такой объект нельзя застраховать от пожаров и иных внешних угроз. Таким образом, побуждая граждан к оформлению их недвижимости в собственность, упрощая при этом процедуры постановки на кадастровый учет и регистрации, мы не только увеличиваем доходы муниципальных образований от земельного и имущественного налогов, но и защищаем имущественные интересы граждан.

В ходе проводимой работы данные публичной кадастровой карты сопоставляются с официальными данными Росреестра.

По сведениям  Росреестра определяются собственники земельных участков, на которых обнаружены незарегистрированные индивидуальные жилые дома. В адрес собственников, арендаторов земельных участков направляются официальные информационные письма, в которых разъясняется порядок регистрации.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ Администрация города Шумихи вправе подать иск о признании объекта самовольной постройкой, и по решению суда строение может быть снесено. Демонтаж при этом будет оплачиваться самим владельцем.

Порядок регистрации индивидуального жилого дома:

1) подготовить технический план (компания ООО «Сфера» - г. Шумиха, ул. Куйбышева, д.3, Шумихинский районный отдел ГУП «Кургантехинвентаризация» - г. Шумиха, бульвар 50 лет Октября, 5).

2) оплатить государственную пошлину – 350 рублей за регистрацию права собственности (размер государственной пошлины установлен ст.333.33 Налогового кодекса РФ).

3) подать заявление в МФЦ (г. Шумиха, бульвар 50 лет Октября, 6) или орган регистрации прав и государственного кадастрового учета (г. Шумиха, ул. Гагарина, 52) независимо от места нахождения объекта недвижимости с прилагаемыми к нему документами:

- правоустанавливающий документ на земельный участок, если не зарегистрировано право на такой земельный участок;

- технический план в электронном виде, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера;

- квитанция об оплате госпошлины.

4) получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах удобным для заявителя способом, указанным в заявлении при подаче документов: (нормативный срок обработки документов – 7 рабочих дней).

Технический план на индивидуальный жилой дом, построенный на участке с разрешенным использованием: для индивидуального жилищного строительства, подготавливаются при наличии разрешения на строительство.

У большинства граждан этого документа нет. До 2017 года индивидуальные жилые дома регистрировались по декларации об объекте недвижимого имущества.

В настоящее время, чтобы получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома (в течении 7 рабочих дней), застройщик направляет заявление на получение разрешения на строительство в Администрацию города Шумихи, либо в многофункциональный центр. К заявлению прикладываются  следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка, оформленный Администрацией города Шумихи (не более 30 дней), не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

За информацией по возникающим вопросам, вы можете обратиться в Администрацию города Шумихи по адресу: г. Шумиха, ул. Кирова, 12 кабинет 30, либо по телефону 2-15-42.




Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,
ул. Гоголя, д. 36
тел./факс: 8(35245)2-13-31
Эл.почта:
Онлайн трансляция
Связаться с нами
А