Назад к новостям

2020-08-26

13 СЕНТЯБРЯ МОЖНО ПРОГОЛОСОВАТЬ НА ДОМУ.

Граждане, которые в день голосования не могут прийти на избирательный участок по состоянию здоровья, в связи с инвалидностью или по каким-либо другим уважительным причинам (ухаживают за престарелыми или заболевшими родственниками, несовершеннолетними детьми и др.), могут реализовать свое волеизъявление вне помещения для голосования, на дому. Соответствующее обращение (устно или письменно) можно подать не только в участковую избирательную комиссию, но и написать заявление в электронном виде - через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для подачи документа в электронном виде необходимо зайти в личный кабинет на портале госуслуг, с помощью цифрового сервиса «Подача заявления о голосовании вне помещения для голосования» заполнить форму заявления. Необходимо указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, место жительства, паспортные данные, контактный телефон , а также номер избирательного участка, в комиссию которого направляется заявление. Также следует указать причину подачи заявления для голосования вне помещения.

Документ подается за 9 дней до дня голосования, но не позднее 24 часов по московскому времени за 4 дня до дня голосования (то есть с 3 сентября до 24:00 часов по московскому времени 8 сентября). В этот период цифровой сервис на Едином портале государственных и муниципальных услуг функционирует круглосуточно в непрерывном режиме. Информация о результатах рассмотрения заявления участковой избирательной комиссией поступает в личный кабинет гражданина на портале госуслуг не позднее чем в день, предшествующий дню голосования.

Напомним, чтобы проголосовать вне помещения для голосования (на дому) можно также обратиться в участковую избирательную комиссию за десять дней до дня голосования, а в день голосования - 13 сентября - до 14 часов по местному времени. Обратиться можно, как в письменной форме (заявление), так и в устной, позвонив по телефону. Передать свое желание проголосовать вне помещения (на дому) можно лично или через родственников, соседей, социальных работников.

 




Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,
ул. Гоголя, д. 36
тел./факс: 8(35245)2-13-31
Эл.почта:
Онлайн трансляция
Связаться с нами
А