Назад к новостям

2020-06-11

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РЕЙДЫ

     Борьба с лесными пожарами требует больших средств и ресурсов. Чтобы снизить риск возникновения возгораний в лесах и на прилегающих территориях, требуется целый комплекс профилактических мероприятий. Одни меры направлены на недопущение, предупреждение возгораний, другие – на борьбу с огнем и быструю локализацию пожара. Правильно обустроенные противопожарные разрывы и минерализованные полосы, а также созданные запасы воды играют в этом не последнюю роль. При лесных пожарах такие противопожарные разрывы препятствуют распространению огня на населенный пункт. Для того чтобы предупредить возникновение пожара на территории Шумихинского района ежедневно проводятся профилактические рейды. 
     Инспектора в ходе профилактических рейдов размещают листовки, содержащие требования пожарной безопасности на информационных стендах, досках объявлений в населенных пунктах.

     В ходе рейдов проводятся подворовые обходы с проведением инструктажей и раздачей тематического агитационного материала.

      Во время бесед с гражданами, особое внимание уделялось соблюдению правил безопасности при использовании печного и газового оборудования, предупреждению пожаров по вине детской шалости с огнем, а также недопустимости разведения костров и сжигания мусора.

     ПЧС №42 по охране Шумихинского района и ОНДиПР по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам напоминает собственникам строений и земельных участков  о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

  • не выжигать сухую траву;
  • своевременно очистить от горючего мусора, сухой травы и листьев территорию, прилегающую к дому и надворным постройкам;
  • своевременно производить  регулярную уборку мусора и покос травы  на участке,
  • не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для разведения костров и сжигания отходов;
  • не оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Инспектор по основной деятельности 3 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Курганской области Изотова Т.В.

Начальник  ОНД и ПР по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам УНД и ПР  Главного управления МЧС России по Курганской области подполковник  внутренней службы Мелешенко М.Г.




Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,
ул. Гоголя, д. 36
тел./факс: 8(35245)2-13-31
Эл.почта:
Онлайн трансляция
Связаться с нами
А