Назад к новостям

2020-06-04

Тополиный пух.

          В первые дни июня улицы города начинает засыпать «летним снегом». Скапливаясь в большом количестве у жилых домов и других строений тополиный пух становится потенциальным очагом пожара. Дело в том, что он легко воспламеняется от малейшего источника огня и горит с большой скоростью. В этот период любая неосторожность с огнем (брошенный окурок или спичка, детские забавы) могут привести к крупным пожарам с переходом огня на жилые строения и автомобили.

          ПСЧ №42 по охране Шумихинского района напоминают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности во избежание возгорания тополиного пуха и дальнейшего распространения огня:

- регулярно очищайте и поливайте водой места скопления пуха, особенно у деревянных построек;

- расскажите детям о пожарной опасности  «тополиного снега», пресекайте баловство ребят с тополиным пухом, особенно попытки поджечь его ради забавы или фото;

- предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения. Небрежность при курении (выбрасывание окурков из окон автомобиля или с балконов жилых домов) – недопустима!

-  владельцам частных домов и дач необходимо иметь на территории участка первичные средства пожаротушения: бочки с водой, огнетушители, песок и т.д.;

          Добавим, что на территории Курганской области действует особый противопожарный режим, в рамках которого запрещаются любые действия с открытым огнем: проведение огневых работ, разведение костров, также категорически запрещено избавляться от тополиного пуха путём его поджига. Наилучший и самый безопасный способ очистить территорию от огнеопасного «настила»- это полить «летний снег» водой, смести и унести его в ближайший мусорный контейнер.

В случае обнаружения возгораний немедленно сообщите по телефону в пожарно-спасательную службу «101» или «112».

 

      Инспектор по основной деятельности 3ПСО ФПС Главного управления МЧС

      России по Курганской области Изотова Т.В.

 




Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,
ул. Гоголя, д. 36
тел./факс: 8(35245)2-13-31
Эл.почта:
Онлайн трансляция
Связаться с нами
А