2020-05-15

Уходят ветераны.

Уходят наши дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Отважные воины, которые ковали Победу, отвоевали для своих потомков мир. Труженики, которые восстанавливали страну из руин.

На 99 году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Кустов Василий Порфирьевич. Он родился  20 апреля 1922 года,  в 19 лет призвался на фронт Галкинским райвоенкоматом.

Курс молодого бойца проходил в Мурманске, где был зачислен в полк зенитной артиллерии, затем служил в береговой охране Северного флота.

В декабре 1942 года переведен на оборону Ленинграда, в так называемую   «Лыжную бригаду Северного флота». В марте 1943 года был тяжело ранен, в госпитале ампутировали ногу.

В 21 год вернулся домой инвалидом, пришлось восстанавливать разрушенное хозяйство. Работал учетчиком, счетоводом в райфинотделе, затем  госстрахе. Воспитал 6 детей.

Награжден Орденами Отечественной войны I  и II степени, медалью «за оборону Ленинграда», Медалью Жукова,   юбилейными  медалями.