Назад к новостям

2020-04-16

Ложный вызов!

С 1 января 2020 года подразделения ПСЧ №42 по охране Шумихинского района 18 раз выезжали на ложные вызова.

     Звонки на номер «101» или «112» - на спор или ради шутки, к сожалению не редкость, причем ложные вызовы делают не только дети ради баловства, но и взрослые. Граждане забывают о главном - каждый подобный звонок означает, что к тушению несуществующего пожара привлекался личный состав, который в любой момент мог понадобиться на реальном пожаре для спасения чьей-то жизни.

     Добавим, что оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение, о том, что оно было ложным пожарные узнают уже на месте, потратив время и горючее на дорогу. Однако, шутникам стоит помнить, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, граждане несут ответственность за заведомо ложное сообщение. Заведомо ложный вызов специализированных служб согласно ст. 19.13 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 1000-1500 рублей.

А согласно статье 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, может наказываться штрафом, исправительными работами, арестом или лишением свободы на срок до 3 лет.

ПСЧ №42 по охране Шумихинского района в очередной раз напоминает о серьёзности последствий ложного вызова. Будьте сознательными и ответственными, научите своих детей правильно и по предназначению использовать телефоны экстренной помощи. Звонить по номерам «101» или «112» стоит только в том случае, когда вы заметили признаки пожара или угрозы жизни людей.

 

Инспектор по основной деятельности

3 ПСО ФПС Главного управления

МЧС России по Курганской области                         Т.В. Изотова




Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,
ул. Гоголя, д. 36
тел./факс: 8(35245)2-13-31
Эл.почта:
Онлайн трансляция
Связаться с нами
А