2020-04-16

Особый противопожарный режим.

176 протоколов об административных правонарушениях - именно так в Зауралье «соблюдают» особый противопожарный режим

К жителям Курганской области через средства массовой информации обратился временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курганской области, полковник внутренней службы Валерий Земляных.

- Ежегодно с наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в это время происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. В условиях сухой и ветреной погоды даже маленькая искра может мгновенно превратиться в огненную стихию. Чрезвычайные ситуации, связанные с огнём, стали возникать всё чаще, а их последствия – все тяжелее и масштабнее. В связи необходимостью реализации дополнительных требований пожарной безопасности, направленных на снижение рисков возникновения пожаров, с 5 апреля текущего года на территории Курганской области действует особый противопожарный режим.

На период действия режима запрещается:

- посещать леса и въезжать в них на транспортных средствах;

- сжигать мусор, сухую траву, солому, стерни и пожнивные остатки;

- разводить костры;

- проводить пожароопасные работы.

За нарушение требований особого противопожарного режима предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Следует констатировать тот факт, что далеко не все граждане, в условиях самоизоляции, соблюдают требования пожарной безопасности. Так, по состоянию на 12 апреля 2020 года сотрудниками государственного пожарного надзора уже:

- составлены 176 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 33 за сжигание сухой растительности и мусора;

- установлено семь виновников по 11 пожарам, связанным с горением сухой растительности, все привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Уважаемые жители Курганской области! Я призываю вас к ответственности, будьте предельно внимательны и бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности: это ваш родной край, место, где живёте вы и ваши дети, не будьте равнодушны к происходящему, оградите себя и своих близких от огненной стихии! - обратился к сознательности граждан глава областного чрезвычайного ведомства.

Начальник ОНДиПР по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому  районам Мелешенко М.Г.

Инспектор по основной деятельности 3ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Курганской области Изотова Т.В.

Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,