2019-07-30

Мобильный избиратель.

В единый день голосования 8 сентября 2019 года выборы в 36 субъектах Российской Федерации пройдут с использованием механизма «Мобильный избиратель». В рамках этого проекта любой гражданин может проголосовать по месту нахождения в пределах своего избирательного округа. Для реализации этой возможности ему необходимо лично или онлайн подать соответствующее заявление.

Сроки и порядок подачи заявлений

С 24 июля по 4 сентября 2019 года прием заявлений ведется на портале «Госуслуги», в территориальных избирательных комиссиях и МФЦ. С 28 августа 2019 года заявление можно подать в участковой избирательной комиссии.

Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. Однако если в избирательном округе проходят одновременно федеральные и региональные выборы, то нужно будет оформить два заявления: одно – по федеральным выборам, другое – по региональным.

Порядок отзыва заявления

Заявление можно отозвать только через портал «Госуслуги» не позднее 24:00 по московскому времени 4 сентября 2019 года и только если заявление было подано также через портал «Госуслуги». Отозвав заявление, избиратель может подать новое заявление в пределах общего срока подачи заявлений.

Информация предоставлена ЦИК России

Обратная связь Администрация города Шумихи