2019-05-21

Система мониторинга радиационной обстановки на территории Курганской области.

На территории Курганской области создана комплексная система мониторинга защиты населения. В ее состав входит 24 стационарных автоматизированных поста контроля радиационной обстановки (далее - посты), 8 автоматических метеокомплексов.

Посты установлены в 2-х городских округах (г.Курган, Шадринск) и  19-ти муниципальных районах области. Посты в режиме реального времени выводят на экран информацию о мощности дозы гамма-излучения.  Предельно допустимое значение мощности дозы гамма-излучения 0,5 микрозивертов в час.

На территории Шумихинского района место нахождения стационарного автоматизированного поста контроля радиационной обстановки расположено по адресу: г. Шумиха, ул Гагарина, д.6 (электронное табло на здании ПСЧ № 42 по охране Шумихинского района).

Уровень радиационного фона на территории Шумихинского района: 20.05.2019, 12:00 – 0,09  мкЗв/ч.

Инспектор по основной деятельности

ПСЧ №42 по охране Шумихинского района                          Т.В. Изотова