2019-03-04

Всероссийский открытый урок ОБЖ

1 марта – Всемирный день гражданской обороны.

В 2019 году Всемирный день гражданской обороны отмечается в России 26-й раз. Цель этой дня – распространить знания о гражданской обороне (ГО) и повысить престиж служб спасения.

1 марта 2019 года на территории всей Российской Федерации во всех ее образовательных учебных заведениях проводится Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный Всемирному дню гражданской обороны.

В Шумихинском районе открытые уроки проводились для учащихся 5 – 8 классов МКОУ «СОШ№1» и МКОУ «СОШ №4». Всего было охвачено более 240 учащихся.

Заведующий сектором ГО и ЧС мобилизационной службы Администрации Шумихинского района Васильев С.Н. рассказал о истории создания гражданской обороны, о правилах поведения при эвакуации, о единой дежурной диспетчерской службе (системы – 112). Инспектор по основной деятельности ПСЧ №42 по охране Шумихинского района Изотова Т.В. рассказала об общих правилах безопасного поведения и правильных действиях при угрозе и возникновении ЧС. Так же было рассказано о Всероссийском детско-юношеском общественном движении «Школа безопасности». Государственным инспектором Шумихинского участка ГИМС Локосовым С.О. рассказано о правилах поведения на воде. Так же учащимся был показан фильм по гражданской обороне «Основные способы защиты населения в ЧС».

Инспектор по основной деятельности

ПСЧ №42 по охране Шумихинского района