2019-02-04

Повышение социальных выплат

На 4,3 процента с 1 февраля  проиндексированы федеральные ежемесячные денежные выплаты

С 1 февраля 2019 года  проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)  федеральным льготникам на 4,3%, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

Стоимость набора социальных услуг, входящего в состав ЕДВ, составит 1121 руб. 42 коп. в месяц, в том числе:

• обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 863 руб. 75 коп.;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133 руб. 62 коп.;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 руб. 05 коп.

На сегодняшний день в Курганской области  ее получают 92 тысячи федеральных льготников, включая инвалидов, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, и других категорий граждан.

Напомним: федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Но прежде, чем отказаться от набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента, необходимо взвесить все «за» и «против».  К примеру, отказ от  набора социальных услуг или от услуги, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, приводит к следующим последствиям:

- отсутствие  возможности  бесплатного получения жизненно необходимых лекарственных препаратов, в случае выявления нового заболевания, обострения хронических заболеваний и других критических ситуаций.

- отсутствие  возможности  получения бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний.

- отсутствие возможности бесплатного проезда на пригородных электропоездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, в случае предоставления направления на лечение (на операцию) в другой город.

Возможность возврата к получению набора социальных услуги можно будет восстановить только со следующего года.

Также, в связи с увеличением размеров ежемесячных денежных выплат, с 1 февраля будут пересмотрены размеры федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД). Напомним, что ФСД получают неработающие пенсионеры, сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в Курганской области. На 2019 год величина прожиточного минимума пенсионера в Курганской области (ПМП) составляет 8 750 рублей.

Кроме того с 1 февраля  на  4,3% проиндексировано пособие на погребение и будет составлять 6838,44 рублей.

УПФР в Шумихинском районе (межрайонное)

Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,