Назад к новостям

2018-12-07

Международный день борьбы с коррупцией.

        

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Что же такое коррупция и что означает борьба с ней?

Данные определения даны в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

 За 11 месяцев 2018 года прокуратурой Шумихинского района выявлено 83 нарушения законодательства о противодействии коррупции, внесено 12 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых 9 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности,  одно лицо привлечено к административной ответственности, на незаконные правовые акты, принятые с превышением полномочий, в которых выявлены кор-рупциогенные факторы, принесено 46 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

 

Вместе с тем, борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

 

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи прокуратура района уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.




Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,
ул. Гоголя, д. 36
тел./факс: 8(35245)2-13-31
Эл.почта:
Онлайн трансляция
Связаться с нами
А