Назад к новостям

2018-09-28

Иммунизация против гриппа.

          В Шумихинский район в августе 2018г. в рамках национального календаря прививок поступило 4850 доз противогриппозной вакцины. Всего планируется поступление 9330 доз противогриппозной вакцины, которые позволят привить 9330 человек, но охватить прививками против гриппа важно 45% населения района.- 11411 человек . Вакцина против гриппа,  обеспечивает иммунитет против вирусов гриппа А и В, в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Комиссией по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России.

В первую очередь прививкам против гриппа подлежат лица из групп повышенного риска заболевания: дети с 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, торговли, коммунальной сферы, лица с хроническими заболеваниями дыхательных путей, беременные, лица старше 60 лет, призывники на военную службу. Прививки против гриппа лицам из групп риска проводятся на безвозмездной основе детскому и взрослому населению в поликлинике по месту жительства, работы, учебы.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов и доказана многолетним опытом вакцинации.

Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. У привитых пациентов даже в случае заболевания, оно протекает легче, без серьезных осложнений. Шумихинский отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области обращает внимание руководителей хозяйствующих субъектов, не вошедших в группу риска,  на необходимость организации сезонной вакцинации против гриппа с охватом не менее 75 % работающих за счет средств хозяйствующих субъектов.

Иммунизацией достигаются две основные цели: индивидуальная защита привитого человека и формирование коллективного иммунитета среди работников. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива.

Шумихинский отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области призывает население и работодателей своевременно провести иммунизацию против гриппа.




Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,
ул. Гоголя, д. 36
тел./факс: 8(35245)2-13-31
Эл.почта:
Онлайн трансляция
Связаться с нами
А