Назад к новостям

2018-07-03

Гроза и молния: как обезопасить себя?

Если гроза застала вас на улице, в парковой зоне отдыха:

  • Покиньте открытое пространство, укройтесь в помещении.
  • Остерегайтесь находиться вблизи высоких столбов, мачт освещения, рекламных щитов и т.д.
  • Не используйте для укрытия высокие деревья.

Наиболее опасны – дуб, тополь, ель, сосна. Менее опасны – клен и береза. Дерево при ударе молнии расщепляется и может загореться. Держитесь на расстоянии не менее 30 м от отдельно стоящего высокого дерева.

  • Держитесь подальше от пораженного дерева или участка леса с большим количеством пораженных деревьев. Наличие пораженных молнией деревьев свидетельствует, что грунт здесь имеет высокую электропроводность и удар молнии в этот участок местности более вероятен.
  • Если гроза застала в лесопарке – укройтесь на участке с низкорослыми деревьями, так как густые посадки без отдельных высоких деревьев – хорошая защита от молнии.

Если гроза застала вас в помещении:

Закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не допускайте сквозняка – это чревато привлечением шаровой молнии.

Держитесь подальше от окон, электроприборов, не прикасайтесь к мокрому, железному, электрическому – сюда молния бьёт чаще всего.

 Отключите внешние антенны и выключите из розетки компьютеры, модемы и телевизоры – электроприборы притягивают молнию.

Если гроза застала вас на водоеме:

  • Если гроза застала в водоеме, выйдите из воды, отойдите подальше от берега, спрячьтесь в укрытии (им может послужить овраг или любое другое естественное углубление). Не ложитесь на дно укрытия, а сядьте, обхватив ноги руками.
  • При нахождении в лодке немедленно гребите к берегу. Если это невозможно – осушите лодку, если есть защитный тент, поднимите его, переоденьтесь в сухую одежду, сядьте как можно дальше от мачт, подложите под себя спасательный жилет, сапоги. Снаряжение и электроизолирующие предметы, накройте полиэтиленом таким образом, чтобы дождевая вода стекала за борт, а не внутрь лодки, но при этом полиэтилен не должен соприкасаться с мачтой и водой.

Если гроза застала вас в автомобиле, на велосипеде, мотоцикле:

Остановитесь и переждите её (ехать на машине в момент разряда грома опасно-мощные переменные магнитные поля могут вызвать сбои в оборудовании автомобиля).

Покиньте велосипед (мотоцикл) и переждите грозу на расстоянии примерно 30 см от них.

НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ мобильным телефоном во время грозы!

 

                                                                      Инспектор по основной деятельности

ПСЧ №42 по охране Шумихинского района

  Т.В. Изотова




Обратная связь Администрация города Шумихи
641100 Курганская область, г. Шумиха,
ул. Гоголя, д. 36
тел./факс: 8(35245)2-13-31
Эл.почта:
Онлайн трансляция
Связаться с нами
А